Поселок Агрия

Курортный поселок Агрия территориально -административная единица входящая в состав Новомихайловского городского поселения, Туапсинского района.

Агрия находится в сорока шести километрах в северной стороне от Туапсе, в двух километрах от п.Ольгинка.

Двенадцатого июня 1920 года дача Агри существовал населенный пункт образованный на мысе Агри, он считался как культурный имеющий библиотеку 2000 томов.

Агрия - Ольгинка: отели, гостиницы

АГРИ — дача Агри принадлежала Суворину Михаилу Алексеевичу владеющему 9 десятинами земли. Всего 19 дач по проведенной проверке от двенадцатого июня 1920 года значился населенный пункт на мысе Агри, северо-западной стороне Ольгинской бухты.

Агрия отмечен на карте Краснодарского края Генштаба 1931 — 1940 гг., как населенный пункт в пяти или шести километрах от села Ольгинка.
Первого июля 1955 года по ревизии поселок Агрия был зарегистрирован при санатории «Агри», как населенный пункт.

Агри внесен в списки населенных пунктов Туапсинского района от пятнадцатого ноября 1977 года. По сведеньям ЦСУ на первое января 1999 года население Агри составляло 243 человека.