Геленджик - курорт на Черном море
Бухта города Геленджик поразительна, у тех, кто видит ее впервые впечатления от ее невероятной красоты останутся надолго.
В этом городе уникальное сочетание невероятной архитектуры и превосходного климата, а так же впечатляющими природными богатствами. Геленджик очень ухоженный, чистый и уютный. Во всем ощущается невероятный комфорт белая набережная, колонны и фонтаны, уютные кафе… Этот солнечный курорт водных развлечении потрясающего отдыха.
Как добраться до курорта?
Добраться до Геленджика очень просто можно, как самолетом приобретя билеты Москва Геленджик, так и поездом, автобусом или автомобилем.
Как и в любом курортном городе на Черноморском побережье, сезон с наибольшим наплывом отдыхающих выпадает на июль и август. В этот промежуток Черное море прогревается наиболее сильно, а воздух чистый. Но если есть желание сэкономить, то наиболее удачный период для поездки июнь или сентябрь-октябрь, когда пляжи меньше загружены туристами, а стоимость на жилье и питание не самые высокие.
Сентябрьский Геленджик рай для отдыха он, как и другие курорты черного моря переживает так называемый бархатный сезон. Не верится, что летний сезон уже закончился ведь море остается теплым, а солнце ярким и ласковым. Только вечера стали длинными и немного прохладнее, да и отдыхающих стало заметно меньше.
Октябрь и ноябрь так же теплые месяцы, но уже ощущается осень, и погода порой портится возможно резко похолодать, а потом так же неожиданно облака разойдутся и станет тепло и солнечно. В этот период хорошо гулять по аллеям, любоваться ярчайшими красками осени, ходить на экскурсии и знакомиться с местными достопримечательностями.
Куда можно отправиться и что посмотреть на курорте Геленджик?
В первую очередь на набережную, ведь это лицо города. Если перевести название Геленджик с языка тюрков получится «белая невеста», а прибрежная полоса полностью соответствует этому названию чистая, белоснежная, с интересной тротуарной плиткой. А в самом центре набережной приковывает взгляд скульптура невесты.
Рядом с селом Прасковеевка находится настоящее природное чудо скала Парус, возвышающаяся из воды на 30 метров и шириной около метра, на двухметровой высоте в которой расположено сквозное отверстие. Красота этого места поражает довольно узкая линия берега, с одной стороны Черное море, а с другой поросшие соснами скалы.
Так же за впечатлениями можно отправиться на прогулку по руслу реки Пшада ее долина очень живописна, имеется и несколько невероятно красивых водопадов. Среди них каскад Оляпкин самый крупный, порядка девяти метров в высоту, а остальные же от метра до четырех.
Таким образом, осенний Геленджик это действительно рай для отдыхающих, и если отпуск выпадает на осень вы не разочаруетесь, если отправитесь именно туда.