Водопады на реке Большая Собачка

Горная река Большая Собачка является  левым  притоком  Псекупса,  начинается с северо-восточных склонов Главного Водораздела: в северо-западном направлении от горы Почепсухо высотой 910 м.

Считается, что водопады реки Большая Собачка являются самыми высокими в бассейне Псекупса до 35 м. Они расположены  в истоках реки. Преодолеть путь могут   лишь хорошо подготовленные  туристские группы.

Лучшим способом добраться до верховья реки Большая Собачка будет из долины реки Чепси, к верховью, которой проходит  дорога через лес из села Фанагорийского.

Водопады на реке Большая Собачка, карта

К  гребню Главного Водораздела есть возможность подняться двумя вариантами: по плановой тропе  до устья ручья Адова Щель на месте водораздела ручья Адова Щель и реки Чепси.

А второй путь лежит от верховья ручья Адова Щель по водоразделу реки Большая Собачка. Как и в первом, так и во втором варианте выход будет к  большой  подкове Главного Водораздела,  огибающей центральный поток горной реки Нечепсухо.

Второй вариант пути  короче, более того правобережной стороне  ручья Адова Щель, проходит по живописному пихтовому лесу.

Совершив подъем на гребень хребта и обойдя по нему верховья ручья Кабалы. Добраться  до последнего поворота подковы, далее двигаться  по прямой к массиву горы Почепсухо  высота, которой составляет 910 м.

Водопады на реке Большая Собачка

На  точке, где подкова хребта стыкуется с прямым участком, это пологий перевальный участок, он порос буковым лесом. Нужно свернуть влево на  восточную сторону  и спуститься к одному из истоков реки Большая Собачка перепад высот во время спуска будет составлять не больше сорока метров.

Истоки Большой Собачки спрятаны  в узких и глубоких у-образных долинах. На левой стороне берега их несколько ровных площадок, которые удобно подойдут для  разбивки бивуака. Спускаясь ниже площадок идет непрерывный каскад водопадов.

Водопады на реке Большая Собачка

В этих местах и находится  самый высокий, водопад Флишевый его высота составляет 35 метров. Продираться  по водопадной теснине, будет удобнее  по левой стороне берега, там множество  звериных троп.

Благодаря светлым, слегка голубоватым пластам известняка горная вода приобретает таинственный нежно-голубой оттенок. Из-за того , что водопады, стиснутые пластами известняка, они приобретают вид разнообразного сплетения воды и камня.

Домой придется возвращаться по лесовозной дороге до железнодорожной станции Афанасьевский Постик.