Поселок Ольгинка

Ольгинка получил серьезный поддержку развития курортной инфраструктуре  благодаря людям, которые основали небольшой  заводик по  производству питьевой воды и оздоровительному комплексу  «Орбита».

Руководство небольшого завода  решили расширить виды услуг и кроме  воды, объединившись с другими предпринимателями,   построили большой и навороченный курортный комплекс «Гамма».

Поселок Ольгинка

После этого в поселке Ольгинка, «как грибы после дождя» начали, расти небольшие отельчики и частные гостиничные комплексы.

Нужно отметить, что поселок Ольгинка располагается в небольшой бухте черноморского побережья Этот природный фактор, способствует хорошему прогреванию морской воды и очищению от разного мусора, чем на открытом  побережье.

В Поселке отличная экологическая обстановка.

Поселок Ольгинка : карта, как добраться?

В Ольгинке хорошо  сохранилась доисторическая природа, в сочетании с благами цивилизации, что очень нравится отдыхающим на черноморском побережье Кавказа.

Что касается магазинов, есть небольшие торговые центры, такой же маленький рынок.

Жители поселка  дружелюбно и спокойно относится к отдыхающим. Здесь довольно тихо.

Отсутствует  громкая музыка, не наблюдается пьяных дураков носящихся по улицам с музыкой. Криминальная обстановка идеальная имеется в веду что ее нет, полиция тоже на глаза попадается редко.

Поселок Ольгинка : курортная инфроструктура

Все основные развлечения находятся ближе к набережной. Вся набережная заставлена разными  кафе, ресторанчиками, столовыми. Относительно недавно открылся аквапарк.

Но он занимает небольшую территорию. Но для катания с горок  ребятне подойдет, водных  горок в нём достаточно.

На берегу у самого моря водных надувных горок и разных аттракционов огромное множество, вообще,  есть все,  что может развеселить и поднять настроение, до момента пока карманы туриста не опустеют от денежных купюр.

Поселок Ольгинка: отели, гостиницы, санатории

Средства размещения так же разнообразны, как и на других больших  курортах. Гостиничные комплексы, расположенные за  федеральной трассой, ближе к берегу моря заоблачно  дорогие.

По дешевле будет остановиться частых гостиницах и  домовладениях ближе к самому поселку  владельцы  частных отелей,  лучше относятся к  отдыхающим. А территория, как правило, не так сильно застроена разными постройками.

Лучшие улицы для размещения это пер. Ореховый,  Школьный микрорайон, Солнечный и остальные  улицы, расположенные поблизости. Рядом с такими гостиничными домиками, есть территория с фруктовыми деревьями.

Есть возможность не идти на рынок покупать витамины, есть фрукты на халяву прямо с деревьев. Цена частных номеров в таких гостиничных  домах в раза три меньше чем у моря.

Поселок Ольгинка: историческая справка

В  1864 году основана станица Ольгинская  вошедшая в состава Шапсугского берегового полка. Станица насчитывала 40 семей, общем  количеством 306 человек. В 1864 году двадцать шестого марта была зарегистрирована в списке населенных пунктов.

Имя  станицы унаследовало от Княжны Ольги, жены наместника на Кавказе великого князя Михаила Александровича Романова, который осматривал поселения Черноморского округа от Сухуми до Анапы в апреле 1872 года.

Шапсугский полк в 1870 году подвергся расформированию и станица Ольгинская переименовано в поселение, есть и другие данные что поселение Ольгинское входило в состав Вельяминовского отдела ЧО. В 1905 году по данным КОЖУ поселение насчитывало 34 двора русской народности.

С  1917 года деревня Ольгинская состояла в списках Новомихайловского сельского совета. Ревизия прошедшая  двадцать шестого января 1923 года село Ольгинка была в составе Вельяминовского округа, Туапсинского района.

Двадцать первого марта 1935 года до шестнадцатого января 1940 года село Ольгинка, сельсовета Новомихайлоского, входило в состав Геленджикского района.

Ревизия прошедшая первого июля 1955 года Ольгинское село находившееся в четырнадцати километрах села Новомихайловка и в сорока километрах от города Туапсе.

Поселок Ольгинка : население

Ольгинское село сейчас является одним из крупных населенных пунктов Туапсинского района, находящегося в устье реки Ту в тридцать одном километре от города Туапсе.

По данным ГИВЦ  на первое января 1989 года селе  Ольгинка проживало 3123 человека. ПО данным ЦСУ на первое января 1999 года в поселке Ольгинка количество жителей составило 1860 человек.

Такое резкое сокращение населения обусловлено тем обстоятельством что курортные поселки вышли из состава села и получили статус населенных пунктов.

В селе построено большое количество отелей, гостиниц, санаториев, самыми популярными являются: курортный комплекс «Гамма», санаторий «Орбита», ОК «Зеленая долина», ОК «Геолог Ямала».