История Туапсинского района

Черноморское побережье Туапсинского района начато осваиваться человеком еще в древние времена.

До нашего времени сохранились памятники бронзовой эпохи и медной, это сооружения из каменных плит – дольмены, оставшимися здесь от местных племен.

Территория района была населена коренными адыгейскими племенами с высокой культурой сельского хозяйства.

В пятнадцатом столетии на Черноморская побережье Кавказа пришла Османская Империя.

Русско-турецкая война 1828-1829 года, вынудила Турецкие власти подписать Адрианопольский договор и территория от города Батуми  устья реки Кубань отошло России.

Для ослабления отношений адыгейских феодалов с Турецкой и Английской  империями, Россия начинает сооружать укрепления вдоль всего побережья. В 1838 году был построен форт «Вельяминовский».

В 1840 году Вельяминовский форт был восстановлен.

В 1864 год  был сформирован шапсугский черноморский отдельный пеший батальон, их основной функцией стала охрана береговых границ .

Освоение побережья проходило медленно, люди привыкшие к степям новые условия были угнетающими и чуждыми. В 1866 году побережье начали заселять выходцы из других государств. Катализатором к развитию района стало строительство дороги Новороссийск — Батуми, портов, железной дороги от  Армавира до Туапсе, так же началось развитие  самого города Туапсе.

Из бедных губерний России работать на побережье поехало масса рабочих и крестьян, сюда началось большое переселение армян, русских, украинцев, греков, молдаван, чехов и много других народов, они занимались развитием садоводства и виноградства, валкой  леса, строительством зданий. В 1870 году состав Черноморского округа реформируется и образует три округа: Новороссийский, Даховский (Сочинский) ,Вельяминовский (с 1896 года Туапсинский).

Постановлением  Кубано-черноморского ревкома в состав Туапсинского округа были объедены Туапсе, Хоста, Красная поляна (стар. назв. Романовск),  Гагра  и Сочи.

Район после этого еще 12 раз  подвергался административной перестройки.

Исторические даты Туапсинского района:

Год 1838 — закончено строительство укрепления Тенгинка (в настоящее время — Лермонтово).

В тысяча восемьсот шестьдесят третьем году — образование села Гойтх.

С 1864 года — образование села Георгиевское, Молдаванка (пост Шапсугский), Новомихайловский, Ольгинка, Гунайка четвертая (станица Гунайка),основание села Дефановка, Джубга, Небуг, Шаумян

В тысяча восемьсот шестьдесят шестом году основание села Анастасиевка чешскими колонистами.

С тысяча восемьсот семьдесят второго года — основание аула Агуй

В тысяча восемьсот семьдесят шестом основано село Терзиян

В тысяча восемьсот восемьдесят втором году образованы села Подхребтовое, Пляхо, Садовое

В тысяча восемьсот восемьдесят восьмом году заселение села Шепси

В тысяча девятьсот десятом году основание поселка Кирпичный

В тысяча девятьсот четырнадцатом году образование села Кривенковская (станция Ткаченковская)

В тысяча девятьсот двадцать третьем основание села Мессажай (ранее Молот, Красный молот, Цементный завод)

В тысяча девятьсот двадцать третьем — основание села Цыпка

В тысяча девятьсот восемьдесят седьмом -зарегистрирован поселок Тюменский.

В 2010 году Туапсинский район отметил 90 лет со дня своего основания. Состоявшийся 2 декабря 2007 года референдум, по объединению города Туапсе и Туапсинского района определил перспективу дальнейшего развития района, в состав которого вошло ещё одно городское поселение — город Туапсе, в лице которого район обрел столицу с мощным промышленным и транспортным потенциалом.

Территориально в настоящее время, Туапсинский район включает в себя 3 городских и 7 сельских поселений, в которых находятся 65 поселков.