Дом-музей А.А. Киселёва

Дом-музей А.А. Киселёва названный в  честь художника  А.А. Киселёва, основан  в 1902 году, а открытие музея состоялось с 1994 года.

Потрясенный  увиденным, он решил основаться  в этих живописных местах и 1902 году началось строительство домовладения на окраине Туапсе, сейчас это дом-музей.

Дом-музей А.А. Киселёва

В течении года он находился в Петербурге, а в летнее время приезжал на отдых семьей к морю. У  А.А. Киселёва  было семеро детей, приезжал он в Туапсе до 1910 года.

Художник  свои  работаы,  посвящал природе этих мест, тем самым и прославил Туапсе.

Самые запоминающиеся работы  это «Кадошские скалы»  1900г.  «Тихая вода»  1900г., «Горная дорога»  1910г., , «Черноморское побережье Кавказа»  1900г,  и еще много работ.

А. А. Киселёв  за всю свою жизнь написал  примерно  800-т картин, из них 34 размещены в городе  Туапсе, так же его работы находятся в Русском музее, Третьяковской галереи, и остальных музеях России.

Музей открыт на постоянной основе  с 1994 года. А.А. Киселёва являлся выпускником Петербургской императорской академии художеств.

Однажды добираясь морем от Новороссийска в Туапсе, он осматривая окрестности,  увидел удивительную скалу, которая в последствии была названа  Скала Киселева.

Дом-музей А.А. Киселёва

Увидев живописную природу здешних мест , он решил остаться здесь. Он много работал, описывая здешние пейзажи.

Одноименную скалу, назвали еще когда был жив живописец.

В доме-музее А.А. Киселёва расположено пять залов, в ни представлено большое количество исторических документов, старых  фотографий, предметы интерьера того времени, и  оригиналы  картин художника А.А. Киселёва.

Дом-музей А.А. Киселёва

У посетителей музея большой интерес вызывает столовая, в ней сохранилась  мебель  того времени изготовленная из красного дерева, самовары, посуда, книги семьи.

В кабинете  можно посмотреть  мольберт и палитру, которой художник писал свои картины.

Доме-музее А.А. Киселёва  Вам предложить экскурсии

Выставка:  Произведения  современных художников окрестности Туапсе, и др.

По окончании экскурсий можно приобрести сувенирную продукцию.

В настоящее время работниками музея составляется каталог работ А.А.Киселёва.  Сотрудники музея ищут все данные о других работах художника сохранившихся в музеях России и галереях, а так же находящихся частных коллекциях. В планах на базе Дома-музея А.А.Киселёва создать  банк данных.

Режим работы: Ежедневно с 09.00 до 17.30,

суббота, воскресенье с 09.00-16.30.

dom-kiseleva@mail.ru

Телефон:

(86167)21841

Факс:

(86167)21841

Входная плата: Взрослый 100 руб,

шкльники, студентам — 50 руб, дошкольники 10 руб.

Сайт dom-kiseleva.ru