Голубые водопады на ручье Чистом, село Индюк

Данные водопады имеют малую посещаемость туристами, из-за сложной проходимости и малой известности.

Находятся они в нескольких километрах от железнодорожной станции Кривенковской, с южной села Индюк. Правым притоком реки Челипси, является ручей Чистый.

Голубые водопады на ручье Чистом, село Индюк

Верхняя часть ручья ущелье-образное имеет сужение, много овражно-балочных мест.

Пролегающая тропа местами пропадает, переходит с одного берега на другой берег, по пути встречаются небольшие водоскаты с красивыми, естественно-образованными водой ваннами.

Продолжая путь дальше пробираться становится все сложнее. Первым встречается водопад высотой восемь метров, ниже находится озеро округлой формы. Второй водопад небольших размеров его высота составляет — 3,5 м высотой.

Продолжая путь приближаемся к главному и величественному водопаду высота которого составляет 18-метров, сверху обрушивается поток воды по горным породам глинисто-мергелевому пласту.

Голубые водопады на ручье Чистом, село Индюк

Горные породы практически перпендикулярно залегают относительно поверхности земли. Водопады окружает богатая южная растительность.

Верхний ярус лесного массива покрыт дубом грецким орехом, ольхой. Водопады прозваны местным населением «Голубыми водопадами», скорее всего из-за выхода на поверхность голубых глин.

Время пути к «Голубым водопадам» начиная от автотрассы до водопадов 1,5 часа пути. От железнодорожной станции Кривенковской (туда и назад) займет 16 км. Общее время включая привалы составит 6 часов.