33 метровый водопад (водопад Перун)

Перун или 33-х метровый водопад именно так он указывается в большинстве путеводителях и экскурсионных фирмах, является самым большим по протяженности во всем Туапсинском районе.

Располагается он на ручье Казенном, в левой части притока реки Туапсе, недалеко от самого города Туапсе.

33 метровый водопад (водопад Перун)

Перун это его  неофициальное название.  От  большого потока  туристов в летний период  его спасает то, что «спрятался» в стороне от большинства объектов паломничества экскурсионных групп и.

Как добраться до водопада Перун или 33-х метрового водопада.

Для того, чтоб  его разыскать данный водопад нужно ехать по  автотрассе  Туапсе-Майкоп  найти  остановку Дачная.  Дальше, перейти  по мосту реку Туапсе,  и повернуть влево. Далее около десяти минут спокойного шага и нужно повернуть направо.

Пусть вас не разочаровывает окружающий вид, а так же пересохшее русло ручья, если посещение Перуна происходит в летний период.

Пройдите еще около 12 минут по извилистой тропинке, которая приведет вас к опушке колхидского леса. По пути можно увидет одинко стоящий дольмен.

33 метровый водопад (водопад Перун): ощущения от водопада Перун.

Вы окажитесь зеленом полумраке древнего колхидского леса. Здесь стволы деревьев удивляют своей мохнатостью, от опутавших их огромных лиан,  из-за густоты южной растительности небо оказывается сразу, над вершинами горных склонов.

Нужно пройти еще немного минут двадцать по руслу и огромный водопад Перун окажется перед вами.

Даже в летний период, когда стоит засуха, сам водопад впечатляет  своим видом. Лучший вариант для его посещения это когда начинается весеннее половодье, в это время падающая вода с грохотом обрушивается, вниз заглушая все звуки природы.

33 метровый водопад (водопад Перун): путь к водопаду Перун

Крутые скальные склоны необходимо обходить, пройдя  немного назад со смотровой площадки.

Расположен данный водопад на реке Казенной в неподалеку от Туапсе. Начинается  маршрут  на  автобусной остановки, а так же если вы планируете ехать по железной дороге электрички, с  платформы «Дачная» в 400 м дальше  села Красное.

Нужно пройти  по мосту через реку Туапсе и дальше двигаться вверх по дороге к  ЛЭП. От этого места совершить спуск 300–400 м влево до  ручья Казенного. Скоро вы услышите водопад  Перун.

Двигайтесь  к платформе перед ниспадающим 33-метрового водопадом. У верхней его бровной скалы находится возвышенность еще на 20 м.

Нужно обойти  крутые скалы, дальше отойти от площадки чуть назад. Поднимитесь выше, и двигайтесь  вверх по ручью.

Примерно  через 200 метров ручей вбирает в себя левый приток, который  обрывается к главному руслу 7-метровым водопадом.

Добравшись на него справой стороны, оказываемся на лесистой террасе. Тут есть место для бивуака. Назад можно вернуться через  хребет  Черная Круча и добраться в пос.Каменный карьер. Данный  маршрут займет  около семи километров.